Инверторы для солнечных модулей

18.02.2020

Одним из ключевых элементов системы солнечной энергетики является инвертор для солнечных модулей, задача которого — преобразовывать напряжение постоянного тока от солнечных модулей в напряжение переменного тока (220В) для питания нагрузки. Инверторы SmartWatt – это надёжное решение в сфере систем альтернативной энергетики. Модельный ряд производителя представлен тремя сериями: Eco с функцией ИБП, полноценные гибридные инверторы Hybrid и сетевые аппараты Grid.

SmartWatt ECO

Инверторы SmartWatt ECO – это резервные или автономные солнечные инверторы, которые всегда применяются в связке с аккумуляторными батареями Delta Battery . Аккумулятор получает энергию от солнечной панели, а затем «отдает» ее инвертору. Таким образом, система полностью автономна и независима от работы сети. Модельный ряд 1кВт, 3кВт, 5кВт.

Данные инверторы используются в резервных и автономных системах электроснабжения, где требуется абсолютная надежность и простота использования и инсталляции. Для еще более простого использования в версии 1К вход от сети реализован в виде стандартной вилки, при этом выход из инвертора реализован в виде универсальной клеммной колодки. В версии 3K и 5К вход и выход инвертора выполнены в виде клеммной колодки.

SmartWatt Hybrid

Инверторы SmartWatt Hybrid – это настоящие гибридные инверторы, со встроенным мощным солнечным контроллером MPPT до 450В. Модельный ряд 3кВт и 5кВт. В них есть режим работы Grid-tie + BackUp. Электроэнергию они получают как от солнечных модулей, так и от центральной сети. При этом можно настроить приоритеты, стандартно – это солнечная энергия. В качестве дополнительного источника энергии может выступать  генератор.

Инвертор SmartWatt Hybrid позволяет подмешивать и экспортировать электроэнергию в сеть, можно настраивать приоритеты и таймеры. В этих инверторах встроен функционал сетевого инвертора с возможностью резервирования. Эта серия также поддерживает подключение до 9 солнечных инверторов, что дает возможность создавать сеть 220/380В до 45кВт. Инверторы Hybrid идеально подходят для создания солнечных электростанций как на коммерческих объектах, так и в частных проектах.

SmartWatt Grid

Инверторы SmartWatt Grid включают в себя широкий модельный ряд от 5 до 60 кВт. Сетевые, или синхронные солнечные инверторы серии Grid получают энергию от солнечных панелей, а затем преобразует ее в переменный ток и подает в промышленную сеть, синхронизируясь с ней.

Отличительные черты этих устройств — качественный мониторинг и удаленный доступ к настройкам системы. В однофазных (5, 7 и 10кВт) моделях встроен функционал ограничения экспорта в сеть. А в трехфазных (15, 25, 30, 50, 60кВт) системах этот функционал выполняет отдельное устройство Export Power Management (EPM), при этом к одному EPM можно подключить до 6 инверторов. С этими инверторами можно продавать излишки вырабатываемой электроэнергии в сеть по новому закону о «микрогенерации».