Aqara TVOС - монитор качества воздуха

11.02.2022

Aqara TVOС - монитор качества воздуха

Качество воздуха, которым мы дышим, является одним из важных факторов, оказывающих влияние на здоровье. Большую часть времени мы проводим в помещении, поэтому необходимо обеспечить хорошее качество воздуха дома и на работе. В настоящее время, с учетом распространения коронавирусной инфекции, этот вопрос является важным как никогда.

Одним из видов загрязнения воздуха являются ЛОC (летучие органические соединения). Понятие ЛОC не относится к какому-либо конкретному веществу, а охватывает целый класс веществ (существуют тысячи таких веществ), обладающих схожими химическими свойствами, которые представляют особую опасность, поскольку они вредны для здоровья, обладают канцерогенными свойствами и подвержены испарению при обычных атмосферных условиях.

Для мониторинга качества воздуха в помещение компания Aqara выпустила новый датчик для отслеживания общих летучих органических веществ – TVOС. Экран устройства всегда активен и собран по технологии E-ink (электронных чернил), за счёт чего безопасен для глаз. На одном комплекте батареек работает более 1 года. Устройство можно закрепить на стикер, положить горизонтально или закрепить на металлической поверхности на встроенный магнит. Работает на протоколе ZigBee 3.0.

Датчик определяет не только наличие ЛОC в воздухе, а так же температуру и влажность в помещение. Объединив его с экосистемой Aqara, данные можно использовать для автоматизаций с системами вентиляции, увлажнения, кондиционирования и отопления. А также отправлять уведомления на смартфон.