Автомат лестничного освещения AS-225

30.05.2018
Автомат лестничного освещения AS-225

В последнее время появляется все больше и больше устройств, призванных сделать нашу жизнь комфортней. Это и датчики движения, разнообразные таймеры и реле времени, фотодатчики. Однако кроме создания комфорта у всех этих приборов есть и другая цель, не настолько явная, но не менее значимая - оптимизация управления электроприборами и экономия электроэнергии.

Основное назначение автомата лестничного освещения AS-225 как раз и заключается в оптимизации расходования электроэнергии. В самом деле, зачем освещать лестницу в многоэтажном доме все темное время суток?.. Можно, конечно, оснастить систему освещения импульсным реле и поставить на каждом этаже выключатель, с помощью которого, поднявшись на нужный этаж, лестничное освещение можно отключить. Но ведь все равно освещаться будет вся лестница!

«Изюминкой» лестничного автомата AS-225 является создание каскадного освещения лестниц, а также управление многоточечными системами освещения. С его помощью можно получить эффект движения света вдоль лестницы. При этом количество точечных источников света может быть произвольным, требуется только подключить достаточное количество лестничных автоматов. Каждый такой автомат позволяет установить независимую длительность задержки включения освещения и момент, в который начнет включаться соответствующий сегмент многоточечной системы освещения. Дополнительным «плюсом» является возможность использования для включения освещения различных коммутационных устройств, таких как кнопка, датчики движения или давления, оптический барьер и т.п.

Не стоит думать, что данный прибор может быть использован только для освещения лестниц. Его можно применять и для уменьшения расхода электроэнергии и создания комфорта в квартирах или коттеджах. Последовательность включения источников света и длительность их работы определяет сам пользователь. При использовании дополнительных коммутационных устройств (реле) вы можете управлять не только освещением, но и другими электроприборами и агрегатами.

Основные технические характеристики:

  • Напряжение питания 9…30В постоянного тока;
  • Максимальный коммутируемый ток 4А;
  • Выходное напряжение 9…30В постоянного тока;
  • Время переключения 10…90 сек;
  • Задержка переключения 0-100% от времени переключения;
  • Диапазон рабочих температур -15…+50°С;
  • Степень защиты IP20.