Реле защиты электродвигателей

23.01.2018

CR-810 RKI

Электродвигатели уже давно и прочно занимают лидирующие позиции среди силовых агрегатов в различных типах оборудования.  Они широко используются в подъемных механизмах, в станкостроении, системах подачи топлива, воды, в системах автоматического управления и т.п. Также как и любое электротехническое устройство, электродвигатель не застрахован от аварийных ситуаций, а выход из строя двигателя может привести к очень серьезным последствиям. Реле защиты двигателей производства компании «Евроавтоматика» служат для предотвращения подобных ситуаций.

Тепловое реле CR-810 предназначено для защиты электродвигателей, трансформаторов и т.п. от перегрева, вызванного токовой перегрузкой, «перекосом» или пропаданием фазы, при повышении температуры, вызванной повышенной нагрузкой на двигатель. Подобно большинству аналогичных устройств, реле CR-810 отключает не непосредственно двигатель, а контактор, управляющий двигателем.  Однако есть и отличие  -  реле отключает нагрузку не только при превышении температуры, но и при коротком замыкании в цепи температурных датчиков, устанавливаемых в двигателе. В качестве датчиков используются термисторы РТС (от 1 до 6 штук), соединённые последовательно.

Реле контроля изоляции RKI использует совсем другой принцип защиты двигателя. Оно контролирует сопротивление изоляции в обмотках электродвигателей, трансформаторов и т.п. устройствах.  Если сопротивление изоляции находится в пределах допустимого, то пуск электродвигателя разрешается. Если сопротивление контактов находится ниже нормы, то на лицевой панели реле загорается красный светодиод и пуск двигателя запрещен. Таким образом, применение реле RKI наиболее оправдано в тех случаях, когда выход из строя двигателя во время работы просто недопустим.

Основные технические характеристики.

  CR-810 RKI
Напряжение питания 230 В; 50 Гц (1-3), 24 В AC/DC (3-4) 230 В; 50 Гц
Максимальный ток контактов реле (AC1) 16 А 16 А
Контакт 1NO/NC 1NO/NC
Диапазон рабочих температур от -25 до +50°С от -25 до +50°С
Габариты (ШхВхГ) 18х90х65 мм 18х90х65 мм