Водостойкий МЭМС датчик давления LPS33W

02.07.2019
Водостойкий МЭМС датчик давления LPS33W

В водостойком датчике давления LPS33W, выпущенном компанией STMicroelectronics, сочетаются стабильность, химическая совместимость и точность, позволяющие использовать его в широком спектре приложений, таких, например, как фитнес-трекеры, другие носимые устройства и промышленные датчики общего назначения.

Датчик изготовлен по технологии МЭМС, и защищен вязким герметизирующим гелем. Датчик устойчив к соленой воде, хлору, брому, жидкостям для электронных сигарет и легким промышленным химикатам. Крышка прибора отличается высокой коррозионной стойкостью, а ее цилиндрическая форма позволяет использовать датчик с уплотнительными кольцами в тех случаях, когда необходимо обеспечить герметизацию прибора. Чувствительным элементом, определяющим величину абсолютного давления, является мембрана, производимая по специальной технологии, разработанной STMicroelectronics.

Уникальные свойства геля, формула которого запатентована STMicroelectronics, в сочетании со встроенной микросхемой преобразования сигналов датчика обеспечивают лучший в своем классе среднеквадратичный уровень шума давления 0.008гПа и превосходную разрешающую способность.

Датчик способен измерять давление в пределах от 26кПА до 126кПа, что соответствует измерению высоты до 10 километров. Датчик потребляет всего 15мкА в режиме высокой точности, 3мкА в энергосберегающем режиме и 1мкА в выключенном состоянии. Данное качество способствует продлению времени автономной работы от батарейного питания. 1280-битный буфер FIFO хранит до 32 групп 40-битных данных о давлении и температуре, помогая тем самым сэкономить дополнительную мощность за счет минимизации вмешательства управляющего микроконтроллера. Кроме того, в устройство интегрированы фильтры нижних частот, а также интерфейсы I2C и SPI.

LPS33W изготавливается в керамическом корпусе LGA с металлической крышкой, гарантируя работоспособность в расширенном диапазоне температур от -40°C до +85°C.

Основные технические характеристики:

  • Минимальная рабочая температура: -40°C;
  • Максимальная рабочая температура: 85°C;
  • Максимальное напряжение питания: 3.6В;
  • Минимальное напряжение питания: 1.7В;
  • Количество выводов: 10;
  • Минимальное рабочее давление: 26кПа;
  • Максимальное рабочее давление: 126кПа;
  • Тип корпуса микросхемы датчика: LGA;
  • Тип измеряемого давления: абсолютный.