Ультрафиолетовые светодиоды LST1-01G01-UVxx-00

24.04.2019
Ультрафиолетовые светодиоды LST1-01G01-UVxx-00

Не так уж много времени прошло с тех пор, как светодиоды стали вытеснять с рынка еще недавно популярные модификации ламп - накаливания и галогенные. Такую же активную позицию в наши дни занимают ультрафиолетовые светодиоды, приходя на смену люминесцентным и газоразрядным источникам света. Сегодня они применяются в медицине, судебной криминалистике, косметологии, локально-очистных сооружениях.

Длина излучаемых ультрафиолетовыми светодиодами волн находится в промежутке между видимым и рентгеновским излучениями. Наибольшее распространение получили светодиоды с диапазоном 365-400нМ.

Новинка компании Opulent Techno - линейка ультрафиолетовых светодиодов мощностью 1Вт LST1-01G01-UVxx-00. Изделие представляет собой светодиод ультрафиолетового излучения, установленный на плату типа «звезда», одновременно выполняющую функцию радиатора для охлаждения светодиода. Известно, что ультрафиолетовые светодиоды лишь четвертую часть получаемой энергии трансформируют в свет. Остальная же часть энергии уходит в тепло. Кроме этого, во избежание негативного влияния на коэффициент излучения и снижения КПД, особые требования предъявляются и к основанию, на которое крепится светодиод. В данном случае мы имеем уже готовое решение, позволяющее нам сэкономить время и использовать изделие непосредственно после приобретения.

Светодиоды серии LST1-01G01UV выпускаются в четырех вариантах, отличающихся друг от друга длиной волны в диапазоне от 365нМ до 405нМ. Стоит отметить, что диапазон частот, излучаемый светодиодами данной серии, относится к начальному диапазону видимой части спектра. Кстати, именно в этом диапазоне начинается процесс поглощения излучения хлорофиллом. В случае необходимости для предотвращения проникновения «белой» части спектра необходимо использование светофильтров.

Основные технические параметры:

  • Длина волны: 365…405нМ;
  • Потребляемый ток: 500мА;
  • Угол рассеивания: 130°;
  • Тип: COB (Chip On Board);
  • Прямое напряжение: 3.4 … 3.6В.