Формирование конфигураций модульных блоков питания серии MP от компании MEAN WELL

19.02.2021

Ранее на нашем сайте была представлена новинка в ассортименте - Модульные источники питания серии MP  от компании MEAN WELL. Серия MP имеет в своем составе три модели шасси (на 450Вт, на 650Вт и на 1000Вт), которые включают в себя схемное решение первичной части (AC) импульсных источников питания, и места для установки модулей вторичной части (называются слоты), формирующих непосредственно источники напряжения постоянного тока (DC) в заданном количестве и с заданными параметрами. Таким образом, на основе одного шасси можно получить AC/DC источник питания с полностью изолированными источниками напряжения постоянного тока.


Рис. 1. Шасси MP1K0 с установленными модулями

Каждый модуль имеет типовой размер и габариты для установки в шасси, и занимает 1 или 2 слота в зависимости от мощности модуля. Регулировка выходного напряжения для каждого модуля осуществляется в широких пределах, при этом полностью перекрывается диапазон напряжений от меньшего по номиналу модуля до большего. Тем самым, можно получить практически любое выходное напряжение от 1.6 до 53В без использования каких-либо внешних соединений, используя только регулировку выходного напряжения на соответствующем модуле.


Рис. 2. Внешний вид модуля MS-210

Поскольку расположение выходных клемм каждого модуля унифицировано, то есть выходные клеммы расположены на одном уровне, то появляется возможность создания последовательных и параллельных соединений, что позволяет получать различные комбинации выходных параметров источников питания в составе модульного блока. Так, последовательное соединение двух размещенных рядом модулей позволяет получить выходное напряжение равное сумме напряжений двух модулей. А параллельное соединение модулей (до 5 шт) позволяет увеличить выходную мощность источника питания за счет суммы выходного тока при заданном напряжении модулей. Параллельное соединение допускается только для модулей MS-210, MS-300 и MS-360:


Рис. 3. Таблица комбинаций параллельных соединений и опций

При выборе соединений должны соблюдаться два условия – модули, подлежащие последовательному или параллельному соединению, должны быть размещены в примыкающих друг к другу слотах; суммарная мощность, получающаяся после объединения модулей источников питания, должна быть меньше максимальной мощности шасси. Также для обеспечения стабильной и корректной работы модулей при параллельном соединении модули дополнительно соединяются специальной перемычкой внутри источника питания.

В целях обеспечения качества и гарантии работы модульного источника питания производитель осуществляет сборку модульного источника питания непосредственно на заводе, и заказчику поставляется единый комплект под уникальным серийным номером. Основанием для заказа является код конфигурации вида:


Рис. 4. Формирование кода конфигурации

В коде конфигурации обязательно указывается модель шасси, фактический порядок расположения модулей питания и код каждого модуля, а также код параллельного соединения и опций из таблицы комбинаций (при наличии). Неиспользуемый слот обозначается символом # – в этот слот устанавливается специальная заглушка.

Для формирования кода конфигурации и/или для исключения ошибок при заказе модульных источников питания следует прислать запрос в нашу компанию, а специалист сформирует необходимый код конфигурации или осуществит проверку реализуемости требуемой конфигурации. Аналогично, при самостоятельном заказе клиентом шасси, модулей и перемычек на нашем сайте, полученная комбинация также будет направлена специалисту для формирования кода конфигурации.

По всем вопросам, связанных с выбором и использованием модульных источников питания, а также для оценки стоимости и сроков поставки следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.