Рекомендации MEAN WELL по подключению источников питания средней и большой мощности

11.05.2023

Для систем электропитания важным является как соблюдение заданных параметров электропитания (напряжение, ток), так и обеспечение безопасности при эксплуатации. Обстоятельствами, напрямую влияющими на безопасность, являются не только условия размещения источника питания, но и выбор соединительных проводов, и их подключение к источнику питания и нагрузке. Правильный выбор всех составляющих позволяет снизить потери электрической мощности в процессе передачи энергии от источника к нагрузке, а также устранить факторы риска выхода из строя системы электропитания и оборудования, в том числе риск возникновения пожара.

Наличие потерь в электротехнике основывается на том факте, что практически каждый проводящий материал, например, медь, имеет некоторое собственное (удельное) сопротивление. Так, сопротивление соединительных проводов определяется по формуле:

Формула сопротивления соединительных проводов Формула сопротивления соединительных проводов

Как видно из формулы, напрямую на потери влияют длина и площадь поперечного сечения провода, и, чем больше длина и меньше сечение, тем будет выше сопротивление электрическому току в проводе и, как следствие – будут больше потери. В конечном итоге эти потери выражаются в нагреве соединительных проводов, и, чем выше протекающий через них ток, тем выше будет нагрев, который может привести к расплавлению изоляции и риску возникновения пожара. Поэтому при выборе соединительных проводов важно подбирать их сечение, исходя из максимально допустимого тока, протекающего по ним:

Рекомендуемый калибр AWG и сечение провода в зависимости от максимального тока Рекомендуемый калибр AWG и сечение провода в зависимости от максимального тока

Мощные источники питания имеют широкие клеммы, позволяющие пропустить всю выходную мощность (ток) в полном объеме. Такие клеммы есть в сериях источников питания корпусного типа RSP-1000, RSP-2000 и других. Например, блок питания RSP-1500 имеет два широких контакта положительной и отрицательной полярности:

Выходные контакты источника питания RSP-1500 Выходные контакты источника питания RSP-1500

Однако, не во всех случаях возможно использование клемм или контактов подходящего габарита для пропуска большого тока. Например, для мощных блоков питания на DIN рейку серий NDR-480, SDR-480, SDR-960 нет возможности разместить клеммы такого габарита в корпусе блока питания. В таких случаях клеммная колодка имеет несколько выводов одной полярности – по 2-3 контакта на каждый выход «+» и «-»:

Выводы на клеммной колодке LRS-600 Выводы на клеммной колодке LRS-600

Все эти контакты полностью соединены между собой, однако сечение каждой клеммы мало для пропуска максимального тока, поэтому для подключения выходного кабеля в этом случае обязательно должны быть задействованы все выводы каждой полярности, а подходящий к блоку питания кабель должен быть распараллелен на соответствующее количество клемм. В противном случае, если будет подключение только через одну пару клемм – на них будет возникать место локального перегрева с возможным оплавлением изоляционного материала (пластика) клеммной колодки, что может вызвать короткое замыкание или привести к пожару.

Таким образом, можно выделить следующие рекомендации по подключению источников питания средней и большой мощности компании MEAN WELL:

  1. Правильный выбор типа и сечения соединительных проводов, в зависимости от максимального тока источника питания.
  2. Должны быть задействованы все контакты каждой полярности на клеммной колодке блока питания, за счет распараллеливания жил или проводов в кабеле.
  3. Соблюдение температурных условий эксплуатации, чтобы не допускать перегрева источника питания.
  4. Выходной ток и мощность не должны выходить за пределы допустимых значений. Целесообразно использовать дополнительные меры защиты для предотвращения этого.

Более подробно технические характеристики и особенности источников питания компании MEAN WELL представлены в Спецификациях на страничке товара. Для консультирования или уточнения информации по источникам питания MEAN WELL можно обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.