Программатор для зарядных устройств SBP-001 от компании MEAN WELL

09.04.2021

Ранее, в новости про программируемые зарядные устройства (ЗУ) мы указывали о возможности задания настроек таких ЗУ с помощью специального интеллектуального программатора SBP-001 от компании MEAN WELL. Если без использования программатора зарядные устройства функционируют на основе предустановленных значений, то подключение программатора существенно расширяет их функционал в части использования для заряда разных типов аккумуляторных батарей (АКБ) с различными же параметрами заряда на основании документации производителей АКБ.

Программатор SBP-001 предназначен для подключения к программируемым зарядным устройствам серий ENC, RBP-1600, DBU-3200, HEP-1000, и подключения к персональному компьютеру для выбора и настройки параметров кривой заряда под различные типы АКБ с помощью приложения на ПК. Общий вид программатора SBP-001:

Внешний вид программатора SBP-001
Рисунок 1. Внешний вид программатора SBP-001

Так как интеллектуальный программатор SBP-001 можно подключать ко всем моделям программируемых зарядных устройств от компании MEAN WELL, то ключевой особенностью программатора является наличие интерфейсов подключения таких ЗУ к программатору – по шинам CANBus, PMBus, а также по универсальному асинхронному протоколу приема-передачи UART. Для подключения в комплектацию программатора входят кабели подключения к зарядным устройствам (при этом USB кабель подключения к ПК не входит в комплект поставки и приобретается отдельно). Полная схема возможных подключений зарядных устройств и ПК к программатору:

Схема подключения программатора SBP-001
Рисунок 2. Схема подключения программатора SBP-001

Программное обеспечение программатора SBP-001 компании MEAN WELL работает под управлением ОС Windows 7 и выше, и содержит две странички (вкладки) настроек. На основной страничке задаются настройки профиля кривой заряда подключенного ЗУ (Рисунок 3). На второй страничке задаются базовые настройки зарядного устройства и его подключения (Рисунок 4).

Настройки профиля кривой заряда
Рисунок 3. Настройки профиля кривой заряда

Базовые настройки зарядного устройства
Рисунок 4. Базовые настройки зарядного устройства

Полное назначение всех элементов управления в составе приложения для ПК интеллектуального программатора SBP-001, а также особенности подключения к нему зарядных устройств и их настроек можно посмотреть в Инструкции по эксплуатации от компании MEAN WELL.

Технические характеристики программатора SBP-001:

  • Входной интерфейс (подключение к ПК): USB
  • Выходные интерфейсы (подключение к ЗУ): PMBus, CANBus, UART
  • Уровень напряжения программирования ЗУ: 5В, 3.3В
  • Индикация уровня напряжения программирования ЗУ (LED): Зеленый 3.3В, Оранжевый 5В
  • Рабочая температура: 0 … +40°С

По всем вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.