Сетевые адаптеры с узким корпусом серии SGA12E от MEAN WELL

10.04.2023

Сетевые адаптеры являются одним из самых распространенных типов источников питания. Представляют собой выносной блок питания, подключаемый к устройству через разъем питания. Так как одной из целей использования сетевых адаптеров является питание носимого или мобильного устройства для зарядки встроенного аккумулятора, то сетевой адаптер в бытовом использовании получил название «зарядка», хотя, строго говоря, полноценным зарядным устройством не является.

Сетевой адаптер серии SGA12E представляет собой AC/DC преобразователь (блок питания), изготовленный в виде готового устройства в пластиковом корпусе со встроенной евровилкой. Подключается в сеть электропитания 220В переменного тока европейского стандарта. Модификация SGA12E-USB имеет выходной разъем типа USB (type A) для подключения USB кабеля (приобретается отдельно), а все остальные модификации адаптеров серии SGA12E имеют выходной провод с разъемом DC (5.5x2.1 мм).

Сетевые адаптеры с узким корпусом серии SGA12E от MEAN WELL Внешний вид сетевых адаптеров серии SGA12E

Адаптеры серии SGA12E имеют номинальную мощность 12Вт, что позволяет их отнести к блокам питания малой мощности. Сетевые адаптеры серии SGA12E рассчитаны на использование в сети переменного тока в полном диапазоне напряжений от 90 до 264В, что позволяет применять эти источники питания в широком спектре пользовательских устройств и параметрах сети электропитания. Ряд выходных напряжений также очень широк: 5, 7.5, 9, 12, 15, 18, 24, 48В.

Блоки питания серии SGA12E имеют узкий корпус, встроенную вилку для подключения в розетку, класс II защиты от поражения электрическим током (без заземляющего контакта), малое собственное потребление (<0.075Вт), энергоэффективность уровня VI. Сетевые адаптеры имеют все основные защиты от выхода из строя – от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения. Выходной разъем P1J имеет типовые габаритные размеры 5.5х2.1 мм и стандартное назначение контактов – плюсовой внутренний вывод.

Сетевые адаптеры с узким корпусом серии SGA12E от MEAN WELL. Выходной разъем и назначение выводов Выходной разъем и назначение выводов

Сетевые адаптеры серии SGA12E являются источниками питания общего назначения, и могут применяться для питания широкого класса устройств – бытовая и пользовательская электроника, телекоммуникационные устройства, офисное оборудование, промышленные устройства, системы безопасности, сетевое оборудование и другие устройства.

Основные технические характеристики и особенности сетевых преобразователей серии SGA12E

  • Расширенный диапазон входного напряжения: от 90 до 264 В (AC).
  • Номинальная выходная мощность: 12Вт.
  • Стандартный ряд выходного напряжения: 5, 7.5, 9, 12, 15, 18, 24, 48В.
  • Узкий корпус со встроенной евровилкой.
  • Полностью закрытый пластиковый корпус.
  • Высокий КПД: до 86%.
  • Температура эксплуатации: -20...+60°C.
  • Типы защиты: от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения.
  • Гарантийный срок 3 года.

Более подробно технические характеристики представлены в Спецификации на серию SGA12E на страничке товара. По вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.