NeoRelay4 - интеллектуальный адресный четырехканальный релейный модуль. Новинки собственного производства

10.09.2019
NeoRelay4. Новинки собственного производства
NeoRelay4. Новинки собственного производства

Лаборатория «ЧИП и ДИП» добавляет в линейку модули расширения интеллектуальный адресный четырехканальный релейный модуль для Arduino, Raspberry Pi и любых других проектов где требуется коммутация четырёх мощных нагрузок. С первого взгляда обычный четырехканальный релейный модуль с установленными мощными реле которые выдерживают ток 10А при 250В переменного тока, но примененный в схеме микроконтроллер STM32F030F4P6 с оригинальной программой позволил сделать релейный модуль универсальным с различными режимами работы.

Вот набор стандартных функций этого модуля:
1. Независимо управляет четырьмя мощными нагрузками при появлении сигналов на управляющих входах. Сигналы, на выбор, могут быть высокого или низкого уровня. Режим кнопка.
2. Управляет четырьмя мощными нагрузками при появлении импульсов на любом управляющем входе. Импульсы также могут быть высокого или низкого уровня. Это режим триггер.
Работа в любом из перечисленных режимов устанавливается микропереключателем на плате.

Если для вашего проекта этого мало вы можете легко перейти на вторую (не заводскую) прошивку этого модуля. В этом случае реле смогут включаться или выключаться с задержками на включение и выключение, или только с задержкой на включение, или только на выключение, или вовсе без задержек. Режим выбирается тем же микропереключателем на плате.

Во всех прошивках работает кнопка «Аварийная остановка» немедленно восстанавливающая положение всех реле по умолчанию и отключающая все входы. Модуль перестает реагировать на любые внешние сигналы управления до устранения неисправности и отключения/включения питания.

А теперь о необычном режиме работы этого релейного модуля.
Управлять реле можно по последовательному интерфейсу Neopixel, который «понимают» светодиоды с пиксельной адресацией WS2812b. Т.е. включив последовательно до 145 модулей их можно включать/выключать с помощью команд управления цветом. Кстати в эту последовательную цепь можно включить и светодиоды WS2812b. Получится релейно-светодиодный проект.

Технические характеристики

  • Номинальное напряжение питания: 5 В
  • Номинальное напряжение управляющего сигнала: 3–5 В
  • Последовательный интерфейс: Neopixel
  • Количество последовательно подключаемых модулей или WS2812b: 140
  • Максимальный ток коммутации одного канала: 10 А
  • Коммутируемое переменное напряжение одного канала: 250 В
  • Максимальный потребляемый ток: 220 мА
  • Рабочая температура: −30…+80°C
  • Размеры платы: 96 х 75 мм

Проект как всегда открытый и вы можете изучить схему в производственных файлах в формате KiCad. Исходники на сайте.