Raspberry Pi OS – ChipDip inside. Новинки собственного производства

24.08.2021

Программный драйвер нашего производства успешно интегрирован в ядро версии 5.10 операционной системы Raspberry Pi OS.
Драйвер предназначен для работы двух новых цифроаналоговых преобразователей - DSP Machine 1 и DSP Machine 2. Эти аудио карты позволяют с помощью уникальной технологии  воспроизводить высококачественный Hi-Res звук с микрокомпьютера Raspberry Pi.
Для того чтобы настроить вашу операционную систему на вывод звука с помощью DSP Machine в config-файле (/boot/config.txt)  добавьте строчку dtoverlay=chipdip-dac. Перегрузите компьютер, затем в панели задач нажмите иконку  вывода звука и выберите ChipDip DAC. В DeviceProfiles выключите больше ненужные выходы AV Jack, HDMI.
Наслаждайтесь звуком премиум класса на микрокомпьютерах RasPi любых моделей!

Raspberry Pi OS – ChipDip inside. Новинки собственного производства

Если вы хотите добавить драйвер в ранее установленную операционную систему Pi Linux (до августа 2021 года), сделайте обновление: sudo apt update затем sudo apt upgrade. Драйвер будет готов к работе.

Во время работы над разработкой драйвера нам очень помогла команда фонда Raspberry Pi из Кембриджа в лице главного программиста Fill Elwell (aka Mr Device Tree). Выражаем ему особую благодарность за советы и поддержку! Фил, мы ещё вернемся для следующих проектов!

Проект, как всегда, открытый и вы можете получить исходники на нашем github.

Пять дней в одном письме - расскажем, что это было и как это работает. Подписаться на новости из CHIPDIP.