Программируемый микроконтроллер двигателя STSPIN32

25.09.2019

Программируемый микроконтроллер двигателя STSPIN32

Компания STMicroelectronics расширила семейство программируемых контроллеров двигателей, выпустив «систему в корпусе» STSPIN32F0B с одним токовым шунтом для бюджетных приложений. Новый контроллер двигателя является идеальным решением для рынка аккумуляторного инструмента.

Измерение тока двигателя с помощью единственного операционного усилителя, интегрированного в корпус STSPIN32, позволяет отказаться от отдельных токоизмерительных резисторов в каждой из трех фаз и делает доступными для пользователя дополнительные входы/выходы. Микросхема содержит 48-мегагерцовый микроконтроллер STM32F031x6, способный выполнять алгоритм шестиступенчатого управления двигателем, а также поддерживать другие функции прикладного уровня.

20 входов/выходов общего назначения STSPIN32F0B обеспечивают легкий доступ к внутренним периферийным устройствам микроконтроллера, которые включают до пяти универсальных таймеров, 12-разрядный АЦП и датчик температуры. Кроме того, микроконтроллер поддерживает интерфейсы I2C, UART и SPI.

Дополнительные встроенные функции включают в себя бустрепные диоды для надежного запуска и защитные механизмы, обеспечивающие надежную работу даже в сложных промышленных условиях. В их число входят программируемые в реальном времени параметры защиты от токовой перегрузки, предупреждение возникновения сквозных токов, блокировка всех источников питания при пониженном напряжении и защита от перегрева.

Кроме того, доступ ко встроенному в STM32 загрузчику позволяет выполнять обновления прошивки по беспроводной сети, что повышает гибкость и снижает эксплуатационные затраты.

STSPIN32F0B имеет расширенный диапазон напряжений питания от 6.7 до 45В, что позволяет использовать его в самых разных приложениях, включая портативные устройства, работающие от двух литий-полимерных (LiPo) элементов. Чтобы снизить потребление мощности при остановленном моторе, и таким образом увеличить срок службы батарей, предусмотрен режим ожидания, когда запрещена работа всех схем, кроме DC/DC преобразователя, питающего микроконтроллер.

Основные технические характеристики:

  • Рабочее напряжение: 6.7…45VDC;
  • Напряжение на выходе DC/DC преобразователя: 3.3VDC;
  • Напряжение на выходе линейного регулятора: 12…15VDC;
  • Поддерживаемые интерфейсы: I2C, UART, SPI;
  • Рабочая температура: -55…150°С.