Пленочные конденсаторы для подавления электромагнитных помех и ЭМС-фильтрации от компании TDK

14.07.2022

Наиболее частым типом нагрузки в цепях переменного тока является нелинейная нагрузка, то есть нагрузка, в которой ток и напряжение связаны между собой нелинейным законом: электронные приборы с импульсными источниками питания; электродвигатели; регуляторы скорости вращения приводов и другие. Все эти устройства создают искажения (за счет дополнительных – паразитных – гармонических составляющих) электромагнитного поля в широком диапазоне частот, тем самым генерируя помехи как в цепи питания, так и в открытом пространстве. Фильтрация помех и гармонических искажений – один из самых эффективных и недорогих способов улучшения электромагнитной совместимости (ЭМС) и подавления электромагнитных помех (ЭМП).

Влияние подавления электромагнитных помех на линию электропитания

Влияние подавления электромагнитных помех на линию электропитания

Одним из наиболее эффективных и самым распространенным способом подавления электромагнитных помех и улучшения ЭМС является применение пассивного фильтра емкостного типа. Наиболее часто в таких фильтрах используются пленочные конденсаторы, которые обладают высокой стабильностью ключевых электрических параметров при изменении приложенного напряжения, низким эквивалентным последовательным сопротивлением (ESR) и высокой нагрузочной способностью по переменному току, что уменьшает самонагрев и обеспечивает высокую тепловую стабильность. В ЭМС-фильтрах конденсаторы, как правило, подключаются либо параллельно линии, либо между фазой и землей. Поэтому, в соответствии с международными стандартами, выделяется несколько классов подавления электромагнитных помех, которые определяют порядок (место) включения конденсаторов в составе фильтра и их технические характеристики (X и Y классы).

Подключение конденсаторов различных классов к нагрузке

Подключение конденсаторов различных классов к нагрузке

Компания TDK выпускает широкий ассортимент пленочных конденсаторов, которые в силу своих характеристик наиболее хорошо подходят для использования в ЭМС-фильтрации и подавления электромагнитных помех. Так, по классам помехоподавления можно выделить следующие серии конденсаторов:

  • X2 (2500В) для подавления помех и обеспечения ЭМС для параллельного подключения к линии электропитания. Конденсаторы класса представлены сериями B32921…B32928, с емкостью 10нФ…45мкФ 305В (AC).
  • X1 (4000В) для подавления помех и обеспечения ЭМС для параллельного подключения к линии электропитания. Конденсаторы класса представлены сериями B32911…B32916, с емкостью 10нФ…6.8мкФ 330В (AC).
  • Y2 (5000В) для подавления помех и обеспечения ЭМС для подключения между фазой и землей (защитным заземлением). Конденсаторы класса представлены сериями B32021…B32026, с емкостью 1нФ…1мкФ 300В (AC).
  • Y1 (8000В) для подавления помех и обеспечения ЭМС для подключения между фазой и землей (защитным заземлением). Конденсаторы класса представлены серией B81123, с емкостью 1…10нФ 250В (AC).

Более подробно технические характеристики и параметры представлены в Спецификации (даташите) на пленочные конденсаторы компании TDK на страничке товара.