Дроссели серий ERU c высоким номинальным током в SMD исполнении от компании TDK

14.02.2022

Одними из наиболее востребованных в силовой электронике компонентов, и особенно в современном сегменте automotive, являются дроссели. Дроссели используются для подавления помех, сглаживания пульсаций тока, накопления энергии в магнитном поле катушки или сердечника, для развязки частей схемы друг от друга по высокой частоте. Поэтому, исходя из такого списка использования, к дросселям применяются достаточно широкий набор требований в зависимости от их назначения. По совокупности характеристик среди компактных дросселей (в SMD исполнении) общего назначения популярность получили дроссели серий ERU от компании TDK.

Внешний вид дросселей серий ERU

Внешний вид дросселей серий ERU

Серии сильноточных дросселей ERU включают в себя 11 типоразмеров, от ERU 13 (13*9.5 мм) до ERU62 (62*46 мм). Особенностью дросселей ERU является намотка плоским проводом «на ребро», что позволяет существенно снизить сопротивление и добиться высоких значений номинального тока. Применение Е-образного сердечника с зазором позволяет добиться высокого значения тока насыщения - до 41А в размере ERU19, до 72А в размере ERU24 и до 290А в размере ERU58.

Дроссели серий ERU разработаны для применения в температурном диапазоне от -40°C до +150°C, что позволяет их использовать также в одной из наиболее сложных областей применения – на транспорте. Наличие дополнительной контактной площадки у большинства типов дросселей ERU в SMD исполнении обеспечивает дополнительную механическую устойчивость дросселя на печатной плате.

В 2020-21 годах компания TDK выпустила два новых типоразмера дросселей ERU – 024 и 027, которые также теперь доступны к продаже. Краткие технические характеристики и коды для заказа типоразмеров ERU24 и ERU27 представлены в таблицах:

Краткие технические характеристики дросселей ERU24

Краткие технические характеристики дросселей ERU24

Краткие технические характеристики дросселей ERU27

Краткие технические характеристики дросселей ERU27

Дроссели серий ERU могут использоваться в цепях преобразования, контуре PFC (Power Factor Correction, корректор коэффициента мощности) в качестве выходного или резонансного дросселя в большом количестве топологий - buck, boost, buck-boost, резонансная, квазирезонансная и др. Наиболее типичными применениями также являются преобразователи PoL, DC/DC преобразователи, сильноточные импульсные источники питания, базовые станции и питание для них, зарядные станции, бортовое питание на транспорте. Все дроссели серии ERU совместимы с RoHS- и сертифицированы на AEC-Q200.

Особенности и преимущества дросселей серий ERU

  • Компактный размер, достигнутый благодаря применению плоского провода.
  • Высокие токи насыщения.
  • Низкие потери.
  • Ферритовый сердечник.
  • Большой выбор типоразмеров.