Новые компоненты от TDK – гибридные полимерно-алюминиевые электролитические конденсаторы

24.06.2021

Компания TDK Corporation расширила линейку гибридных полимерно-алюминиевых электролитических конденсаторов, выпустив сразу несколько новых серий. Новинки представлены в двух форм-факторах – в исполнении SMD (серии B409) и аксиально-выводные конденсаторы (серии B406), которые могут применяться в зависимости от назначения конечных устройств, их особенностей и условий эксплуатации.

Новая технология даёт два ключевых преимущества – очень низкое эквивалентное последовательное сопротивление (Equivalent Series Resistance – ESR) и, соответственно, очень высокое (в сравнении с обычными электролитическими конденсаторами) допустимое значение тока пульсаций. При этом новинки имеют достаточно компактные размеры – 14×25 мм для аксиально-выводных конденсаторов и 10х10.2 мм для SMD. В сравнении с обычными электролитическими конденсаторами:

Ключевые особенности и отличия гибридных полимерных конденсаторов
Рис. 1. Ключевые особенности и отличия гибридных полимерных конденсаторов

Эквивалентное последовательное сопротивление (ESR) удалось значительно уменьшить благодаря новой технологии комбинирования полимера с высокой проводимостью и жидкого электролита. При этом новая технология позволяет не только уменьшить ESR, но обладает и другим преимуществом над компонентами с использованием только полимера: гибридные полимерно-алюминиевые электролитические конденсаторы обладают свойствами самовосстановления – дефекты в оксидном слое диэлектрика подвергаются повторному оксидированию. Таким образом, у новых конденсаторов более высокая диэлектрическая прочность, термостойкость и долговечность по сравнению с традиционными полимерными алюминиевыми конденсаторами.

Наиболее целесообразно использование таких конденсаторов в автомобильных приложениях и в промышленности. Как примеры можно привести: двунаправленные преобразователи для сети 48В электротранспорта, инверторы для двигателей электромобилей или гибридных автомобилей, электрически управляемые системы рулевого управления, помпы, электрические турбозарядные устройства электромобилей, вентиляторы систем охлаждения, управление коробкой передач и выходные фильтры импульсных источников питания. Для удобства восприятия и оценки ключевые технические характеристики представлены в таблице:

Ключевые технические характеристики гибридных полимерных конденсаторов
Рис. 2. Ключевые технические характеристики

Доступны для заказа по запросу snap in конденсаторы серии B40650/750, рассчитанные на номинальное напряжение 63В, отдельные образцы и наборы всех гибридных конденсаторов.

Применение гибридных полимерно-алюминиевых электролитических конденсаторов позволяет экономить место на плате, заменяя несколько компонентов одним конденсатором меньшего размера.