Преобразователь интерфейсов USB-RS485

21.09.2020

Преобразователь интерфейсов USB-RS485

Интерфейс RS485 представляет собой стандарт, принятый Ассоциацией электронной промышленности в 1998 году. На сегодняшний день RS485 является достаточно популярным интерфейсом, который активно используется в различных системах промышленной автоматики для соединения нескольких устройств между собой. При помощи RS485 обеспечивается скоростной обмен информацией между несколькими устройствами (видами устройств) через единственную двухпроводную линию связи в полудуплексном режиме.

В настоящее время для управления объектами, или удаленного контроля параметров датчиков, используются персональные компьютеры, а также устройства на их основе. Но, как известно, современные компьютеры не комплектуются подобными интерфейсами. А вот порт USB имеется, практически, на каждом компьютере.

Преобразователь интерфейсов USB-RS485 как раз и является устройством, позволяющим осуществить переход с интерфейса USB на порт RS485. Преобразователь, подключаемый к USB-порту компьютера или ноутбука, осуществляет взаимное преобразование сигналов USB и RS485.

Устройство поддерживает автоматическое переключение с приема на передачу, и обеспечивает подключение контроллеров, измерительных устройств, систем сбора данных к компьютеру с использованием интерфейса USB.

Конструктивно преобразователь представляет собой устройство размером 66х18х10мм и сопоставим по габаритам с обычной «флэшкой». Для подключения проводов со стороны RS485 имеется винтовой клеммный блок, позволяющий быстро и надежно подключать провода типа «витая пара». Питание устройства осуществляется от USB-порта компьютера.

Устройство USB-RS485 работает в среде ОС Windows 2000, 2003, XP, Vista, 7, Server 2008, Server 2008 R2, Windows 8 (x86 и х64), 8.1, 10. Кроме того, устройство имеет индикацию прием/передачи данных. Драйвера, необходимые для подключения преобразователя к ПК можно скачать на сайте производителя.

Основные технические параметры

  • Напряжение питания: 5VDC (порт USB);
  • Ток потребления в дежурном режиме: не более 200мА;
  • Тип обмена данным: полудуплексный;
  • Расстояние от преобразователя до приборов: 1200м;
  • Диапазон рабочих температур: -30…+50°C;
  • Режим работы: круглосуточный;
  • Средний срок службы: не менее 8 лет.

Внешний вид преобразователя интерфейсов USB/RS-485

Внешний вид преобразователя интерфейсов USB/RS-485

Схема внешних подключений

Схема внешних подключений USB/RS-485