УЗО, или дифференциальный автомат? Что выбрать?

03.06.2021

Электроприборы давно вошли в наш повседневный обиход, и далеко не всегда мы воспринимаем их, как источник повышенной опасности. Самое известное устройство защиты электросетей, как бытовых, так и промышленных, это, конечно, автоматический выключатель. Его назначение – отключать питание электроцепи при возникновении короткого замыкания, или перегрузки в сети. Но опасности не ограничиваются лишь перегрузками и коротким замыканием. Существует еще масса причин, которые могут привести к пожарам, или даже к поражению человека электрическим током. К ним можно отнести дисбаланс токов в фазном и нулевом проводах, снижение сопротивления изоляции провода, нарушение изоляции провода в месте соединения проводов, прикосновение к токоведущим частям приборов и т.п. Во всех этих случаях автоматический выключатель просто не сработает.

Для обеспечения электробезопасности при возникновении подобных ситуаций служат устройства защитного отключения (УЗО), и автоматические выключатели дифференциального тока (АВДТ), или «дифавтоматы».

Прежде чем определить, чем же мы должны руководствоваться при выборе того, или иного прибора, давайте разберемся – в чем отличие УЗО от автоматического выключателя? В отличие от обычного автоматического выключателя, устанавливаемого только на фазный провод, УЗО подключается к обоим проводникам – и к фазному, и к нулевому. В конструкцию УЗО входит схема, сравнивающая ток в фазном и нулевом проводниках. Если эти токи равны - утечка тока отсутствует. Как только появляется разница между токами фазного и нулевого проводов – срабатывает устройство и разрывает обе линии – и фазную, и нулевую.

Основным параметром устройства защитного отключения является «Номинальный отключающий дифференциальный ток» (IDn). Для человеческой жизни опасность представляют токи свыше 30мА. Поэтому УЗО с номинальным током утечки 30мА возможно считать универсальными, т.к. они защищают от поражения электрическим током, возгорания, и позволяют подключать достаточно большие нагрузки без ложных срабатываний. УЗО с номинальным значением менее 30мА отлично обеспечивают защиту людей от поражения электрическим током, но не обеспечивают пожаробезопасность, и могут отключаться при больших нагрузках. В отдельную группу можно вывести т.н. «противопожарные» УЗО, имеющие значения тока утечки от 100 до 300мА, которые устанавливаются на вводе в квартиру, или дом. Его основная функция – защита от пожаров, вызванных током утечки, но не защита от поражения электрическим током. Для этой группы существует два главных критерия выбора – селективность устройства (возможность установки задержки отключения) и большое значение номинального тока утечки.

После того, как мы разобрались, что такое УЗО и для чего оно нужно, можно перейти к автоматам дифференциального тока. Тут все гораздо проще. По сути, такое устройство представляет собой решение «два в одном» - автоматический выключатель и УЗО в общем корпусе. Подбор дифавтомата по номинальному току и время-токовой характеристики, практически, полностью соответствует подбору обычного автоматического выключателя. Единственное отличие – добавляется  необходимость подбора автомата по току утечки и классу дифференциальной защиты. Что касается тока утечки, то в быту используются, как правило, только два номинала:

  • 10мА для установки на линии, в которых установлено только одно мощное устройство, или потребитель, в котором сочетаются два опасных фактора: электричество и вода (посудомоечная машина, электрический водонагреватель и т.п.).
  • 30мА для линий с группой розеток и наружного освещения.

Класс дифференциальной защиты показывает от утечек токов какого типа защищает это устройство. Выбор класса защиты определяется от типа нагрузки.  Так, если это техника с микропроцессорами, то используется класс А. Для линий освещения, или включения простых устройств подойдет класс АС. Подключение автоматов класса S и G имеет смысл для многоуровневых систем защиты. Обозначения и расшифровка классов защиты находятся в таблице:

Буквенное обозначение Графическое обозначение Расшифровка Область применения
АС Реагирует на переменный синусоидальный ток Ставят на линии, к которым подключена простая техника без электронного управления
А Реагирует на синусоидальный переменный ток и пульсирующий постоянный Применяется на линиях, от которых запитывается техника с электронным управлением
В Улавливает переменный, импульсный, постоянный и сглаженный постоянный. В основном применяется на производстве с большим количеством разнообразной техники
S   С выдержкой времени отключения 200-300 мс В сложных схемах
G   С выдержкой времени отключения 60-80 мс В сложных схемах

Теперь можно вернуться к главному вопросу – что же выбрать? Как такового прямого ответа на этот вопрос нет… Основное отличие УЗО от АВДТ состоит в их функциях, стоимости, способе подключения и занимаемого места в щитке.  Однако есть один момент – надежность устройства.  Чем устройство проще, тем выше его надежность. И в этом смысле дифавтомат проигрывает УЗО. А что использовать – каждый потребитель решает самостоятельно.