Таймер электронный EKF PROxima серии ТЭ-80

29.03.2022
Таймер электронный EKF PROxima серии ТЭ-80

Таймеры электронные применяются в бытовых и промышленных электроустановках для автоматического включения/отключения питания различного электротехнического оборудования в установленное пользователем время и для отсчета интервалов времени. Просты в эксплуатации и монтаже: однофазная нагрузка менее 16 А — подключение напрямую, однофазная нагрузка более или равная 16 А — подключение через контактор (электромагнитный пускатель), трехфазная нагрузка — подключение через контактор (электромагнитный пускатель).

Таймеры электронные с ЖК-дисплеем серии ТЭ-80 EKF PROxima представляют собой реле, момент срабатывания которого [включения/отключения] задается установкой необходимого времени суток и дня недели. Таймеры имеют в своем составе часы, что позволяет отслеживать текущее время. К тому же таймеры снабжены функцией импульс, что позволяет формировать импульс длиной 1-99 секунд. Данную функцию, к примеру, можно использовать для подачи школьных звонков. Возможна коммутация алюминиевым и медным проводом.

Таймеры ТЭ-80 EKF PROxima применяются в промышленном и бытовом сегментах: в системах освещения, вентиляции и отопления, а также в промышленном оборудовании.

Предназначены для

  • непосредственного коммутирования однофазной нагрузки в соответствии с заданными параметрами;
  • управления контакторами и пускателями;
  • отсчета заданного времени выдержки;
  • включения и отключения нагрузки по дням недели и времени суток.

Преимущества:

  • возможность опломбировки;
  • универсальное питание;
  • защитная крышка;
  • ручное управление реле;
  • корпус из не поддерживающей горение пластмассы;
  • Монтаж на DIN-рейку.

Особенности эксплуатации и монтажа

Микропроцессор таймера обеспечивает выполнение программы управления с количеством программ до 80. В данном режиме таймер будет включаться и выключаться в соответствии с установленной программой.
При необходимости таймер можно перевести в режим «Выходной» во время которого не будет выполняться установленная программа. При этом программа будет сохранена, перекидные контакты таймера будут постоянно находиться в исходном состоянии: 15-16-замкнуты; 15-18-разомкнуты.
Таймер имеет также ручной режим работы, в котором выходное состояние контактов устанавливается вручную.
Изделие устанавливается в распределительный щиток на стандартную DIN-peйкy шириной 35 мм.
Во избежание наводок, ложных срабатываний, неправильного функционирования реле не прокладывать питающие проводники реле совместно с силовой проводкой. При необходимости использовать защищенный кабель.
Контактные зажимы реле позволяют присоединение медных или алюминиевых проводников сечением не более 4 мм2. Перед присоединением многожильных проводников, их необходимо оконцевать наконечником или гильзой при помощи соответствующего инструмента.
Полный заряд встроенный литиевый аккумулятор наберет в течение 24 часов с момента включения таймера.
Подключить проводники питания на клеммы таймера L и N. Выходные нормально открытие контакты таймера [клемма 18 - нормально открытый; 16 - нормально закрытый; 15 - общий] подключаются в разрыв фазного провода питания нагрузки или в разрыв проводника питания исполнительного элемента коммутации.

Видео. Настройка электронного таймера ТЭ-80