Как выбрать автоматический выключатель

01.04.2021

Автоматические выключатели производства компании ABB

Давно уже прошли времена, когда защиту от перегрузок и короткого замыкания в жилых и производственных помещениях обеспечивали плавкие вставки, в обиходе называемые «пробками». Сейчас на смену им пришли т.н. автоматические выключатели. Главным отличием от плавкой вставки является возможность многократного использования и стабильность заданного порогового значения. Но, как известно, ничто не проходит без последствий. И если, в случае применения плавкой вставки, единственным параметром был величина порогового тока, то для автоматических выключателей существует уже несколько характеристик, определяющих их применение. Конечно, профессиональным электрикам эти параметры хорошо известны, и специалисты точно знают, какой из выключателей необходимо выбрать для решения конкретных задач. Но как сделать выбор обычному пользователю? Сразу возникает масса вопросов – что такое категория, или характеристика автоматического выключателя? Можно ли заменять автоматический выключатель с одной категорией на другую?

Сразу оговоримся, что безопасность обеспечивается не столько использованием автоматического выключателя, сколько его правильным выбором. Давайте попробуем разобраться с выбором автоматического выключателя на примере автоматических выключателей производства компании ABB, имеющихся в ассортименте компании «ЧИП и ДИП».

Первое, что бросается в глаза – количество полюсов. Наиболее распространенными являются однополюсные, двухполюсные и трехполюсные выключатели. Если с одно- и трехполюсными все понятно (однополюсные используют в однофазных сетях, трехполюсные – в трехфазных), то где используются двухполюсные выключатели? Они используются в однофазных сетях с изолированной нейтралью (электросеть IT). Схема включения автоматических выключателей изображена на рисунке.

Схема включения автоматических выключателей

Следующим параметром автоматического выключателя является его категория (характеристика), определяющая назначение выключателя. Наиболее распространенными являются выключатели с характеристиками B, C и D. Данные характеристики определяют, во сколько раз должен увеличиться ток, чтобы автоматический выключатель «сработал» и разъединил электрическую цепь. Ниже приведена таблица по превышению номинального тока в зависимости от категории, и области применения выключателей.

Категория Коэффициент превышения номинального тока Применение
A 2-3 Для проводки большой протяженности в любых зданиях
B 3-5 Для жилых домов
C 5-10 Для мест, где в сеть подлючено много оборудования
D 10-20 Для мест, где в сеть подлючено много оборудования

Исходя из характеристик, представленных в таблице, видно, что не стоит заменять выключатели одной категории на выключатели другой. Так, в случае замены выключателя категории B на C, мы увеличиваем величину тока «расцепления» выключателя, что может привести к возгоранию электропроводки, при обратной замене мы можем получить «расцепление» сети при нормальных условиях для данного участка цепи.

Следующим параметром является величина номинального тока. Номинальные токи автоматических выключателей согласовывают с длительно допустимыми (номинальными) токами защищаемых им проводников, а также с номинальными токами другого электрооборудования, например: штепсельных розеток, зажимов, посредством которых соединяют проводники электропроводок, шин распределительных устройств, к которым присоединяют проводники. Номинальный ток автоматического выключателя не должен быть больше номинального тока перечисленного электрооборудования.

И, наконец, еще одним параметром, определяющим выбор автоматического выключателя, является его отключающая способность. В ассортименте компании присутствуют автоматические выключатели ABB с отключающей способностью 4,5kA, 6kA и 25kA. Что касается правильного выбора, то для этого необходимо знать ток короткого замыкания. Очень часто пользователь просто не имеет информации о токе короткого замыкания на объекте. В этом случае можно воспользоваться ГОСТом 32396-2013: «Отключающая способность защитных аппаратов… должна быть не ниже 3kA на номинальные токи до 25А, 6kA – на номинальные токи до 63А и 10kA – на номинальные токи до 125А». Или воспользоваться простым правилом – чем дороже стоимость и значимость объекта, тем выше должна быть отключающая способность.