Классификация и отличительные особенности серий блоков питания на DIN рейку от MEAN WELL

28.05.2021

Одной из самых популярных разновидностей блоков питания являются блоки питания для размещения на DIN-рейке, что позволяет их использовать в домашней и промышленной автоматизации и питания устройств инженерных систем. Ранее нами были рассмотрены практически все основные серии блоков питания на DIN-рейку, и указаны их ключевые особенности, но на практике часто возникают вопросы – в чем же отличия серий друг от друга.

По условиям применения все серии можно разделить на две группы – для домашнего/офисного применения («малая автоматизация») – это серии HDR и для промышленного использования – все остальные серии (серии MDR, EDR, NDR и SDR). Особенностями блоков питания серий HDR являются – пластиковый корпус, невысокая мощность (от 15 до 150Вт), широкий ряд выходных напряжений, корпус ступенчатой формы и компактный размер – что делает блоки питания этих серий удобными для размещения в типовых ящиках и электрощитках для бытовых условий и/или офиса.

Младшей по мощности из серий для промышленного применения является линейка серий MDR. Блоки питания этих серий имеют узкий корпус, невысокую мощность от 10 до 100Вт и широкий ряд выходных напряжений, сравнимый с сериями HDR – 5В, 12В, 15В, 24В, 48В (в зависимости от серии). Обычными же для всех остальных блоков питания на DIN рейку являются выходные напряжения из ряда 12, 24, 48В.

Следующие линейки серий EDR и NDR наиболее похожи между собой, и имеют почти равную стоимость, соответственно, и отличий между ними немного. Ключевыми можно назвать три – класс электромагнитной совместимости (EMI), диапазон рабочей температуры (Working Temp.), срок гарантии (Warranty):

Отличия между сериями EDR и NDR

Отличия между сериями EDR и NDR

Также отличием является то, что блоки питания серий EDR имеют невысокую выходную мощность – от 75 до 150Вт. В сериях NDR выходная мощность составляет от 75 до 480Вт, что делает серии конкурентными для сравнения с сериями блоков питания SDR для индустриального применения.

Серии блоков питания на DIN-рейку SDR можно по праву назвать топовыми сериями для индустриального применения. Блоки питания SDR обладают самой высокой эффективностью (до 94%), встроенным корректором коэффициента мощности (ККМ, кроме серии SDR-75), расширенной сертификацией для применения в промышленности, а также рядом других функций, делающих незаменимым использование блоков питания этих серий.

По условиям подключения к сети переменного тока AC выделяют серии для однофазного подключения (все рассмотренные ранее), и высоковольтные серии блоков питания – это серии TDR и WDR. Блоки питания серии TDR бывают только с одним из двух выходных напряжений – 24 или 48В, обладают высокой эффективностью (до 94.5%), выпускаются в трех диапазонах мощностей – 240, 480, 960Вт. Блоки питания TDR подключаются к трехфазным сетям (340-550В AC), а также допускается их подключение к двум фазам трехфазной сети.

Серии блоков питания WDR являются неким промежуточным вариантом высоковольтных источников питания, и их допускается подключать к однофазной сети или к двум фазам трехфазной сети, то есть блоки питания могут функционировать в диапазоне входных напряжений 180-550В AC.

Схема подключения блоков питания серий WDR к трехфазной сети

Схема подключения блоков питания серий WDR к трехфазной сети

Отдельно стоит отметить две линейки блоков питания со специальными функциями. Серии DRA с диммируемым выходом, что позволяет их использовать для светодиодного освещения, или в иных применениях, где важно обеспечить регулировку уровня выходного напряжения. Из особенностей серий можно выделить всего два основных выходных напряжения – 12 и 24В, а также только два диапазона выходной мощности – 40 и 60Вт.

Второй линейкой серий блоков питания специального применения является линейка серий DRC, блоки питания которой служат для создания систем бесперебойного питания (с UPS функцией). Блоки питания DRC бывают в диапазоне мощностей от 40 до 100Вт, на выходное напряжение 12 или 24В и допускается подключение аккумуляторных батарей таких же номиналов.

Типовая схема подключения блока питания серий DRC

Типовая схема подключения блока питания серий DRC

По типу преобразования выделяют преобразователи из сети переменного тока (AC) в напряжение постоянного тока (DC), соответственно такой типа преобразователей называется AC/DC, и преобразователи из напряжения постоянного тока одного номинала в напряжение другого номинала (DC/DC). Все рассмотренные ранее преобразователи являются AC/DC преобразователями, однако для различных условий применения в промышленности и на транспорте компания MEAN WELL также выпускает широкий спектр блоков питания на DIN-рейку типа DC/DC. К таким сериям относится блоки питания серий DDR, DDRH. Особенностями этих серий является возможность работы в широком диапазоне входных напряжений 4:1 (для DDR-15/30/60), 2:1 (для DDR-120/240) и 10:1 (150…1500 В DC) для серии DDRH-60, а также в широком диапазоне рабочих температур -40…+85°С (для DDR-15/30/60), -40…+70°С (для DDR-120/240).

Таким образом, понимая условия эксплуатации и требования к самому блоку питания, всегда возможно выбрать подходящую серию и модель исходя из рассмотренной классификации, а по всем возникающим вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.