Специальные серии блоков питания ERP и ERPF для питания светодиодных панелей и экранов от компании MEAN WELL

07.02.2022

Наиболее быстро растущий сегмент использования блоков питания это питание светодиодных систем освещения, рекламных вывесок, подсветки и так далее. В этой связи наибольшую популярность получили стандартные блоки питания для светодиодного применения. Однако для ряда применений использование блоков питания такого типа может быть неудобным или иметь другие ограничения по использованию. Поэтому специально для использования в светодиодных дисплеях, рекламных вывесках и светодиодных инсталляциях компания MEAN WELL разработала специальные серии блоков питания ERP-200, ERP-350, ERPF-400.

Внешний вид блоков питания серий ERP и ERPF

Блоки питания этих серий размещены в стандартных корпусах как и блоки питания общего назначения, но при этом имеют ряд особенностей – специальный дизайн корпуса с защитой от дождя и брызг; частичная заливка компаундом содержимого блока питания (печатной платы и отдельных компонентов) – для защиты от влаги и пыли; большая мощность по сравнению с блоками питания для светодиодного применения других серий.

Внешний вид блоков питания серий ERP и ERPF

Рекомендации по размещению блоков питания серий ERP и ERPF

Одним из важных требований для обеспечения всех заложенных в блоках питания серий ERP и ERPF технических характеристик являются требования по их размещению. С учетом особенностей дизайна корпуса наиболее оптимальным размещением блоков питания является строго вертикальное, с возможным навесом или полным укрытием от прямого попадания дождя. Остальные виды размещения производитель не считает допустимыми.

Рекомендации по размещению блоков питания серий ERP и ERPF

Минимальные расстояния от ограждающих поверхностей

Минимальные расстояния до ограждающих конструкций (поверхностей) указаны на рисунке ниже. При соблюдении этих условий полное охлаждение блоков питания серий ERP и ERPF будет осуществляться за счет только естественной конвекции воздуха и дополнительной вентиляции не потребуется.

Минимальные расстояния от ограждающих поверхностей

Основные технические характеристики и особенности блоков питания серий ERP и ERPF

Наиболее целесообразно использование блоков питания серий ERP и ERPF в качестве источников питания для светодиодных экранов, в рекламных биллбордах и вывесках, однако в силу своих особенностей эти блоки питания могут быть использованы и для других применений в качестве блоков питания для уличного размещения.

  • Входной диапазон: стандартный для серий ERP – 180…264В (AC); расширенный для серий ERPF-400 – 90…264В (AC).
  • Стандартные выходные напряжения: 12, 24В – все серии; 36В для ERP-350; 48В – ERP-350 и ERPF-400.
  • Высокая выходная мощность (для блоков светодиодного применения): 200…400Вт.
  • Дизайн с защитой от брызг, капель дождя и пыли.
  • Наличие корректора коэффициента мощности (ККМ) – для серий ERPF-400.
  • Защита: от короткого замыкания, перегрузки, перенапряжения, перегрева.
  • Охлаждение за счет естественной вентиляции.
  • Светодиодный индикатор работы.
  • Гарантийный срок 3 года.

Более подробно технические характеристики представлены в Спецификациях на блоки питания серий ERP и ERPF, а по вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.