Силовые модули частотных преобразователей от MEAN WELL

25.12.2023
Реклама
Рекламодатель: АО «ЧИП и ДИП»
erid: LjN8KZbox

Отдельный класс силовых устройств связан с управлением электродвигателями различного типа и мощности. В настоящее время подавляющее большинство электродвигателей подключаются к устройствам, обеспечивающим плавный пуск и регулирование оборотов, и позволяющим сократить энергопотребление электродвигателей, повысить их надежность и улучшить экономические показатели электропривода в целом. Подобное устройство управления электродвигателем получило название частотный преобразователь электропривода. В зависимости от типа двигателя и его характеристик существуют разные типы частотных преобразователей, однако общим для всех них является наличие силового модуля для подачи питания на электродвигатель.

Компания MEAN WELL разработала ряд серий силовых модулей для частотных преобразователей для электродвигателей с трехфазных питанием следующих типов – бесколлекторный двигатель постоянного тока (Brushless Direct Current Motor, BLDC), асинхронный электродвигатель (Induction Motor), синхронный реактивный двигатель (Synchronous reluctance motor, SynRM).

 Внешний вид силовых модулей серий VFD. DC Input  Внешний вид силовых модулей серий VFD. AC Full Range Input Внешний вид силовых модулей серий VFD

Силовой модуль серий VFD включает в себя три пары силовых ключей IGBT на каждую фазу питания электродвигателя, управление каждого силового ключа осуществляется с помощью ШИМ сигнала этого ключа. Модули VFD с питанием от сети переменного тока 220В имеют встроенный корректор коэффициента мощности и выпрямитель для формирования напряжения постоянного тока. Ток каждой фазы питания электродвигателя измеряется, и может быть использован в схеме управления электродвигателем. Также каждый модуль имеет цепи измерения напряжения питания, измерения температуры и цепь сигнализации отказа драйверов силовых ключей IGBT.

Структурная схема силового модуля VFD-350P-230 Структурная схема силового модуля VFD-350P-230

В настоящий момент разработаны три разновидности силовых модулей частотного преобразователя в зависимости от типа питания и конструктивного исполнения: по типу питания – от источника постоянного тока или АКБ 48В или от сети переменного тока 220В; по мощности – от 150 до 750Вт; по конструктиву – в виде отдельной печатной платы или готового модуля в технологическом корпусе. Сравнительный анализ моделей и их характеристик представлен в таблице:

Сравнительный анализ силовых модулей частотных преобразователей от MEAN WELL Сравнительный анализ силовых модулей частотных преобразователей от MEAN WELL

Все серии силовых модулей VFD имеют конструкцию с охлаждением за счет естественной конвекции воздуха (без вентилятора), обеспечивающую бесшумную работу с высоким КПД, достигающим 93%. Максимальный пиковый ток составляет 200% от номинального тока силового модуля. Силовые модули оснащены встроенными комплексными функциями защиты, соответствующими международным стандартам безопасности IEC/EN61800-5-1 и стандартам электромагнитной совместимости IEC/EN61800-3.

Силовой модуль частотного преобразователя является законченным устройством для питания и управления непосредственно трехфазным электродвигателем. Однако для построения полноценного частотного преобразователя необходим модуль управления, который будет определять управляющие ШИМ сигналы для силовых ключей в составе силового модуля в зависимости от показаний датчиков положения ротора (датчики Холла или энкодеры), тока на каждой фазе питания двигателя, и датчиков состояния силового модуля. Разработку модуля управления пользователь должен осуществлять самостоятельно, готовых решений от MEAN WELL в продаже в данный момент нет.

Схема частотного преобразователя на примере силового модуля VFD-250P-48 Схема частотного преобразователя на примере силового модуля VFD-250P-48

Силовые модули для частотных преобразователей предназначены для использования в решениях с бесколлекторными двигателями постоянного тока (BLDC), в том числе в таких приложениях, как вентиляционное оборудование, оборудование для дымоудаления, кондиционирование, водяные насосы, электроинструменты, автоматические двери, конвейеры, медицинские приборы, оборудование для фитнеса и т.д.

Более подробно технические характеристики представлены в Спецификациях на силовые модули частотных преобразователей на странице товара. По вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.