Аккумулятор PE 1209 по технологии AGM от Prometheus Energy

31.07.2023

В 70-х годах прошлого века исследования аккумуляторных батарей привели к созданию технологии AGM (Absorbent Glass Mat), которая принесла новшества в безопасности и практичности, а именно заменила жидкий электролит на абсорбированный. AGM отличается от гелевых технологий использованием сверхтонких стеклянных волокон в качестве сепаратора. Это создает пористую систему, в которой электролит и газы циркулируют. Мелкие поры удерживают электролит, а более крупные поры пропускают газы. Такой подход сокращает расход электролита. Сепараторы могут быть в виде пластин или спиралей. Спиральные аккумуляторы с технологией AGM имеют большую площадь сепаратора, что позволяет получать большие кратковременные токи и быстро заряжаться. Но у них ниже удельная емкость из-за большего объема.

AGM аккумуляторы имеют несколько преимуществ: они не требуют обслуживания, герметичны, предотвращают утечку электролита и коррозию контактов, могут работать в разных положениях. Благодаря правильному режиму зарядки они безопасны, не выделяют кислотные испарения и не взрываются, сохраняют свои характеристики при широком диапазоне температур и при длительной эксплуатации в условиях сильных вибраций.

Батареи с технологией AGM, несмотря на свои преимущества, имеют некоторые недостатки. Они обладают большой массой и оказывают некоторое экологическое воздействие из-за использования кислоты и свинца. Количество циклов полного заряда/разряда ограничено и может составлять от 100 до 4000, в зависимости от типа батареи. Кроме того, они чувствительны к перенапряжению при зарядке из-за меньшего объема электролита по сравнению с обычными батареями. Поэтому важно соблюдать режим зарядки и выбирать правильное зарядное устройство.

Однако аккумуляторы PE 1209 от Prometheus Energy, созданные по технологии AGM, имеют ряд интересных особенностей:

  • не требует обслуживания и герметизированы, что позволяет рекомбинировать образующийся газ;
  • не надо доливать жидкость;
  • корпус изготовлен из негорючего пластика ABS;
  • емкость 9,2 Ач и рабочее напряжение 12 В, что делает его идеальным для источников бесперебойного питания (ИБП);
  • обладает низким саморазрядом до 3% и может прослужить до 8 лет.

Аккумулятор PE 1209 находит применение в различных сферах, включая системы резервного энергоснабжения, медицинское оборудование, системы контроля и доступа, системы тревожного оповещения, а также в переносных и портативных приборах. Он включает технологию VRLA, которая обеспечивает рекомбинацию до 99% выделяемого газа, а также соответствие требованиям международных и национальных стандартов.

Аккумулятор PE 1209 от Prometheus Energy представляет собой надежное и удобное решение для различных приложений, обеспечивая высокую плотность энергии, не требуя обслуживания и обладая долгим сроком службы.