Особенности источников питания для медицинского применения от компании MEAN WELL

28.09.2022

Медицинское оборудование – это самая ответственная область применения источников питания, так как в медицинских устройствах, как правило, есть прямой контакт элементов конструкции как с персоналом, так и с пациентом, и, соответственно, должны обеспечиваться самые высокие требования по электробезопасности. Дополнительную ответственность накладывает тот факт, что пациент при использовании медицинских приборов и устройств может находиться не в сознании или не иметь возможности и сил самостоятельно устранить факторы поражающего воздействия электрического тока.

Требования по безопасности медицинских приборов и устройств устанавливаются нормами стандарта IEC 60601-1, со всеми возможными модификациями. Стандарт 60601-1 был введен в 1977 году, и послужил основой для разработки стандартов различных стран под тем же номером, с учетом их национальных правовых норм и особенностей. По мере развития в стандарт было внесено множество изменений и обновлений с целью обеспечения безопасного использования медицинского оборудования.

Для защиты пациентов и персонала от риска поражения электрическим током, стандарт IEC60601-1 вводит понятие средств защиты (МОР, с англ. Means of Protection). Существует два вида средств защиты: средства защиты оператора (персонала) MOOP (Means of Operator Protection) и средства защиты пациента MOPP (Means of Patient Protection). Так как пациенты не всегда могут отреагировать на воздействие электрического тока, например, самостоятельно снять датчик или отключить оборудование, то средства защиты пациента (MOPP) должны соответствовать гораздо более строгим нормам. Меры безопасности реализуются через определение длины путей утечки тока (creepage), изоляционные зазоры (clearance) и заземление. В зависимости от рабочего напряжения для разных типов медицинских устройств устанавливаются разные требования по длине путей утечки, изоляционным зазорам, а также методам тестирования конечных устройств. В некоторых случаях обязательным является ужесточение мер безопасности в зависимости от области их применения (2xMOOP или 2xMOPP):

Области применения мер безопасности в источнике питания

Источники питания, соответствующие 2xMOPP, обеспечивают высочайший уровень защиты. Поэтому при приобретении источника питания следует обращать внимание на соответствие блока питания этой норме, так как такой источник является пригодным для большинства медицинских применений.

Компания MEAN WELL уделяет особое внимание разработке серий источников питания различных типов, предназначенных для использования в медицинском оборудовании. Так, по типам блоков питания можно выделить:

Источники питания открытого типа (бескорпусные) – представлены сериями RPS, MPM, MFM. Блоки питания этих серий предназначены для размещения на печатную плату или внутри корпуса конечного устройства; отличаются форм-фактором, габаритами, выходной мощностью, наличием дополнительных выходов и функционалом.

Сетевые адаптеры – представлены сериями GSM различной мощности, с широким рядом выходного напряжения в каждой серии, а также разных классов защиты от поражения электрическим током.

Источники питания корпусного типа – представлены сериями MSP. Блоки питания этих серий выпускаются  в широком диапазоне выходной мощности (от 100 до 1000 Вт) и с широким рядом выходным напряжений в каждой серии. Источники питания MSP имеют расширенный дополнительный функционал, позволяющий их использовать во многих медицинских применениях. 

Также сертификацию для медицинского применения имеют модульные источники питания серии NMP. За счет модульной архитектуры источники питания этой серии наиболее лучшим образом подходят для использования в медицинских диагностических и многофункциональных комплексах.

Помимо AC/DC преобразователей, представленных выше, также есть серии DC/DC преобразователей для медицинского применения MDS и MDD, мощностью от 1 до 20 Вт, представленных в корпусах типа SIP, DIP и 2"x1" нестабилизированного и стабилизированного типа, с основными выходными напряжениями.

Более подробно технические характеристики представлены в Спецификации на серии блоков питания для медицинского применения, а по вопросам, связанным с выбором и использованием продукции компании MEAN WELL, следует обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.