Управление внутренним освещением по шине KNX от компании MEAN WELL

25.01.2021

В последнее время все большее распространение получают технологии автоматизации управления помещениями, которые позволяют сделать управление системами отопления и вентиляции, жалюзи, освещения и многих других систем более удобными, а сами дома – современными. Управлять такими устройствами стало возможным за счет применения шины (коммутационного протокола) KNX.

Справочно: Система автоматизации «умных» зданий KNX позволяет управлять различными устройствами, используя 2-х проводную шину KNX, которая прокладывается параллельно основной сети электропитания 220В. Шина KNX может объединять до 64 устройств и является универсальной системой связи между контроллером, датчиками и исполнительными устройствами.

Ранее мы уже писали об устройствах питания шины KNX (блоки питания KNX-40E и KNX-20E), однако компания MEAN WELL не ограничивается производством только блоков питания для шины KNX, а выпускает еще целый ряд устройств, позволяющих создать полноценную систему автоматизации «умного» дома. Наиболее простым и понятным примером будет создание системы внутреннего освещения на основе устройств с интерфейсом KNX от компании MEAN WELL:


Управление внутренним освещением на основе шины KNX

Для создания полноценной системы в обязательном порядке требуется источник питания шины KNX Power Supply (выпускается MEAN WELL – модели KNX-40E и KNX-20E). Вторым обязательным элементом является управляющая панель KNX Control Panel (выпускается сторонними производителями) – которая позволяет «прописывать» (задавать адреса) в шине (сети) KNX необходимые исполнительные устройства, устанавливать их настройки и определять сценарии использования и алгоритмы работы. Исполнительными устройствами для управления освещением в шине KNX могут быть:

  • непосредственно блоки питания (драйверы) для светодиодного освещения, например, модификации с интерфейсом KNX популярных серий блоков питания LCM (модификация LCM-KN) и PWM (модификация PWM-KN).
  • дополнительные устройства – актуаторы, которые включают и выключают оконечные устройства автоматизации помещения (серия KAA-8R), в нашем примере – блоки питания светодиодного освещения. Также компанией MEAN WELL была разработана отдельная модель актуатора KAA-4R4V-10, который формирует сигнал диммирования 0-10/1-10В, что позволяет управлять яркостью освещения с помощью обычных блоков питания для светодиодного освещения, в которых есть канал диммирования 3-в-1 (порядка 1000 моделей).
  • шлюз KNX – DALI, который преобразовывает сигналы в шине KNX в управляющие сигналы в шине DALI и, таким образом, позволяет интегрировать один протокол в другой и использовать две шины (KNX и DALI) совместно.

Таким образом, на основе продуктов одного производителя можно сформировать полноценную систему управления освещением помещений на основе шины KNX, а для консультирования или уточнения информации по устройствам от компании MEAN WELL можно обращаться по адресу электронной почты Meanwell@chipdip.ru.